2018年第十六届国际语言学奥林匹克(中国区)初选获奖名单

 

2018国际语言学奥林匹克中国区初已于41日成功落下帷幕。初选形式为3小时笔试,在各大城市的五十多个考点同时举行,千余名中学生选手报名参赛。

 

初选奖项

经过激烈的角逐,共有477名选手获奖。其中,212名选手获得三等奖,159名选手获得二等奖,106名选手获得一等奖。

 

中国区终选

1) 晋级方式:初选一等奖选手

2) 终选时间:526(周六)27(周日)

3) 终选地点:中国 北京 清华大学

4) 终选700(含保险和两日午餐)

5) 终选报名链接:https://jinshuju.net/f/Ro8KWl 

6) 终选日程:

日期

时间

内容

参与者

Day1.

5 26(周六)

8:10 - 8:50

报到

终选选手

9:00 - 15:00

终选笔试(6小时)

终选选手

9:30 11:00

指导教师交流会

各考点指导/领队老师

15:30- 17:00

语言学奥赛校园社团联盟交流会

全国语言学奥赛中学社团成员,校园大使以及计划建立校园社团、参与校园推广的中学生

Day2.

5 27(周日)

9:30 - 11:30

闭幕式-特邀专家报告、颁奖仪式

(拟邀请清华大学、北京语言大学、中国中文信息学会、微软亚洲研究院专家学者出席)

全体与会人员

13:30 - 16:30

国家队资格面试

(全国十二强进八)

面试入围选手

场地具体信息将于终选前通知

国际终选

根据终选笔试、面试成绩,最终选拔8位选手组成中国国家队,赴捷克共和国首都布拉格查理大学,和全世界40个成员国的青少年选手角逐2018年第十六届国际语言学奥林匹克的金、银、铜奖。国际终选前,中国区组委会将组织线上和线下的培训。

国际终选奖学金:中国区组委会将为国际终选金奖、银奖获得者颁发奖学金,金奖-RMB 5,000,银奖-RMB 3,000

 

初选获奖名单

如发现姓名或学校信息错误,请及时与组委会联络,谢谢!

(按照考点首字母排序,成绩不分先后)

三等奖 (212)

序号

考点名称

考生姓名

1

北大附中

赵一滨

2

北大附中

丁梓天

3

北大附中

刘铮

4

北京八十中

陆云天

5

北京八十中

欧阳雅琪

6

北京八十中

吴俊辉

7

北京十一学校

彭家琪

8

北京十一学校

李思嘉

9

北京十一学校

刘桐宇

10

北京十一学校

武亦文

11

北京十一学校

王铭萱

12

北京十一学校

魏子雄

13

北京十一学校

朱芷漪

14

北京十一学校

曹佳熙

15

北京四中

王紫乐

16

北京四中

姜绍筠

17

北京四中

张夕璐

18

北京四中

杨谨萌

19

北京一零一中学

袁荟迪

20

北京一零一中学

崔新雨

21

北京一零一中学

孙雨锶

22

北京一零一中学

郭依蓝

23

北京一零一中学

孙莅宁

24

北京一零一中学

王嘉仪

25

北京一零一中学

朱笛安

26

北京一零一中学

宗业恒

27

北京一零一中学

王皓扬

28

北师大二附中

马萱

29

北师大二附中

袁帅

30

北师大二附中

张歆琬

31

北师大二附中

赵子荷

32

北师大二附中

邓思月

33

北师大二附中

李好薇

34

北师大二附中

郑楚雯

35

北师大二附中

姚翰

36

北师大二附中

王宇硕

37

北师大二附中

王奕琳

38

北师大二附中

李奕晨

39

北师大二附中

亓子铭

40

北师大二附中

覃腾阳

41

北师大附属实验中学

钱禹澎

42

北师大附属实验中学

李西可

43

北师大附属实验中学

周彦君

44

北师大附属实验中学

付洁玉

45

北师大附属实验中学

王乐迪

46

北师大附属实验中学

潘泽豪

47

北师大附属实验中学

侯天泽

48

北师大附属实验中学

林敬哲

49

北师大附属实验中学

曾子昳

50

北师大附属实验中学

李奡翀

51

北师大附属实验中学

徐思桐

52

成都外国语学校

汪雨迪

53

成都外国语学校

易诗阳

54

成都外国语学校

朱缃宜

55

大庆第一中学

于敬凯

56

广州外国语学校

马润铎

57

杭州外国语学校

方凯靓

58

杭州外国语学校

王宇凯

59

合肥市第一中学

夏苏哲灏

60

合肥市第一中学

丁敬语

61

合肥市第一中学

丁可意

62

合肥市第一中学

马一馨

63

合肥市第一中学

查文琪

64

合肥市第一中学

黄浩云

65

合肥市第一中学

万宇轩

66

合肥市第一中学

顾弋舟

67

HEC哈斯教育

周泽匀

68

HEC哈斯教育

陈镭丹

69

HEC哈斯教育

黄栩豪

70

华中师大一附中

王艺蒙

71

江苏省昆山中学

熊耀

72

江苏省昆山中学

徐欣菲

73

江苏省昆山中学

曾文杰

74

江苏省昆山中学

陈王治宇

75

江苏省昆山中学

吴依展

76

辽宁省实验中学

张可承

77

辽宁省实验中学

李柯慧

78

南京市金陵中学

毕城

79

南京市金陵中学

杨欣月

80

南京市金陵中学

杨佳欣

81

南京思睿博雅

季晨晨

82

南京思睿博雅

马璟泽

83

南京思睿博雅

杨杨梓

84

南京思睿博雅

汤玄

85

南京思睿博雅

杨逸鹏

86

南京思睿博雅

李睿博

87

南京思睿博雅

黄义韬

88

南京思睿博雅

陈阳

89

南京外国语学校

展一苇

90

南京外国语学校

顾馨悦

91

南京外国语学校

熊卜一玮

92

南京外国语学校

吴双

93

南京外国语学校

周于行

94

南京外国语学校

毕霁麟

95

南京外国语学校

顾平德

96

南京外国语学校

董雅文

97

南京外国语学校

王嵚泓

98

南京外国语学校

肖潇

99

南京外国语学校

徐若尧

100

南京外国语学校

龚钰淇

101

南京外国语学校

王博原

102

南京外国语学校

夏宁静

103

南京外国语学校

游思珺

104

宁波市效实中学

张逸飞

105

宁波市效实中学

王晨源

106

宁波市效实中学

郭竞

107

青岛哥大引领升学指导中心

孙国同

108

青岛哥大引领升学指导中心

梁锦平

109

青岛哥大引领升学指导中心

冷昊驹

110

青岛哥大引领升学指导中心

杨舒名

111

青岛哥大引领升学指导中心

KENDRICK QIZHOU XU

112

青岛哥大引领升学指导中心

张金

113

青岛哥大引领升学指导中心

张予赫

114

青岛哥大引领升学指导中心

李妍沁

115

清华大学附属中学

张琦悦

116

清华大学附属中学

李佳雯

117

清华大学附属中学

王雨施

118

清华大学附属中学

薛钤月

119

上海Inspire Education

吕行健

120

上海Inspire Education

张嘉霖

121

上海平和双语学院

王为

122

上海平和双语学院

方达斐

123

上海平和双语学院

丁晋亮

124

上海平和双语学院

彭栩如

125

上海平和双语学院

陈玥辛

126

上海世界外国语学校

刘芳凝

127

上海世界外国语学校

王司宇

128

上海世界外国语学校

陈哲夫

129

上海世界外国语学校

况奕欣

130

上海世界外国语学校

顾之玮

131

上海世界外国语学校

刘博文

132

上海世界外国语学校

江佳乐

133

上海世界外国语学校

叶子冠

134

上海世界外国语学校

王小丹

135

上海智扬

顾怡姌

136

上海中学国际部

卞慧珍

137

上海中学国际部

胡廷萱

138

上海中学国际部

YUJING SHEN

139

上海中学国际部

Claire Ruotong Xu

140

上海中学国际部

刘真君

141

深圳万科梅沙书院

曾芮

142

深圳万科梅沙书院

杨天慧

143

深圳万科梅沙书院

马文晴

144

深圳万科梅沙书院

张雅淇

145

深圳万科梅沙书院

张丰翰

146

深圳万科梅沙书院

曹梓淇

147

深圳中学

肖采薇

148

深圳中学

石泰铭

149

深圳中学

徐子淇

150

深圳中学

王曦怡

151

深圳中学

侯皓轩

152

深圳中学

叶相君

153

世界联合学院中国常熟

曹耀月

154

世界联合学院中国常熟

常殷安

155

世界联合学院中国常熟

王泽玮

156

世界联合学院中国常熟

赵晴

157

世界联合学院中国常熟

龚子菲

158

世界联合学院中国常熟

李若渔

159

世界联合学院中国常熟

黄沁萱

160

世界联合学院中国常熟

高雨菲

161

世界联合学院中国常熟

柳欣言

162

世界联合学院中国常熟

徐高骏

163

世界联合学院中国常熟

苏晟

164

世界联合学院中国常熟

李婷萱

165

世界联合学院中国常熟

和昊原

166

世界联合学院中国常熟

储靖辰

167

世界联合学院中国常熟

袁靖怡

168

世界联合学院中国常熟

杨禧航

169

四川省乐山二中

陈正鸿

170

苏州北美国际高中

王舒宁

171

为学国际教育

何绪童

172

为学国际教育

熊紫竹

173

无锡市第一中学

浦誉元

174

芜湖一中

梁心雨

175

芜湖一中

王曦若

176

芜湖一中

杨克帅

177

西安高新一中

王孙婧雯

178

西安高新一中

赵敏孜

179

西安高新一中

陈思远

180

西安高新一中

孙启圣

181

西安高新一中

蔡天嫄

182

西安高新一中

刘玥彤

183

西安高新一中

晏子琦

184

西安高新一中

羿昊东

185

西安高新一中

郗曼如

186

西安高新一中

崔之铭

187

西安高新一中

刘宇豪

188

西安铁一中

张海娇

189

西安铁一中

吴天鹏

190

西安铁一中

巨琛天

191

西安铁一中

雷浩天

192

西安铁一中

吴辰昊

193

西安铁一中

吴一航

194

西安铁一中

江如妮

195

西安铁一中

方浩毓

196

浙江师范大学附属中学

郑晗吟

197

浙江师范大学附属中学

项琪

198

浙江师范大学附属中学

唐嘉琪

199

浙江师范大学附属中学

黄嘉琦

200

浙江师范大学附属中学

罗奕

201

浙江师范大学附属中学

吕思捷

202

浙江师范大学附属中学

吴欣怡

203

浙江师范大学附属中学

陈笑龙

204

浙江师范大学附属中学

曹歆然

205

浙江师范大学附属中学

刘蓓蕾

206

浙江师范大学附属中学

陈思源

207

浙江师范大学附属中学

方艺锦

208

浙江师范大学附属中学

朱璐艺

209

浙江师范大学附属中学

蒋晨霏

210

浙江师范大学附属中学

薛舒匀

211

浙江师范大学附属中学

胡景涵

212

中国人民大学附属中学

杨健坤

 

二等奖 (159)

序号

考点名称

考生姓名

1

北大附中

杨咏诺

2

北大附中

刘岩

3

北京八十中

张昕路

4

北京十一学校

周唯

5

北京十一学校

孟宗烨

6

北京十一学校

孙语弦

7

北京十一学校

朱子叶

8

北京十一学校

熊泓量

9

北京十一学校

张天羽

10

北京四中

张尧

11

北京一零一中学

林夕然

12

北京一零一中学

石从心

13

北京一零一中学

马广元

14

北京一零一中学

郑卓茜

15

北京一零一中学

曹一诺

16

北京一零一中学

乔世琛

17

北京一零一中学

吴静菡

18

北京一零一中学

康蕙心

19

北京一零一中学

康洛橦

20

北京一零一中学

葛睿

21

北师大二附中

李茗萱

22

北师大二附中

李浩洋

23

北师大二附中

申祖瑜

24

北师大附属实验中学

王雪钦

25

北师大附属实验中学

孙正

26

北师大附属实验中学

于涵一

27

北师大附属实验中学

许芃威

28

北师大附属实验中学

李熠远

29

北师大附属实验中学

冯博雅

30

北师大附属实验中学

张桐瑞

31

北师大附属实验中学

胡嘉洋

32

北师大附属实验中学

郭茹一

33

成都外国语学校

许蔼然

34

成都外国语学校

高雨菡

35

成都外国语学校

敬正宇

36

成都外国语学校

朱冠宇

37

成都外国语学校

陈旭圻

38

成都外国语学校

刘倍瑞

39

大庆第一中学

徐子傲

40

大庆第一中学

贾欣宇

41

大庆第一中学

孙毓

42

杭州外国语学校

周昕怡

43

杭州外国语学校

杨柳

44

杭州外国语学校

董平川

45

杭州外国语学校

葛晓辞

46

杭州外国语学校

林闻瀚

47

杭州外国语学校

蒋恬恩

48

合肥市第一中学

李登洋

49

合肥市第一中学

杨文郁

50

合肥市第一中学

虞琬宁

51

合肥市第一中学

曹俪桐

52

合肥市第一中学

魏安琦

53

合肥市第一中学

邢凡辰

54

合肥市第一中学

李若璇

55

HEC哈斯教育

朱妍

56

华中师大一附中

桂源

57

华中师大一附中

蔡雨初

58

江苏省昆山中学

张舒扬

59

南京市金陵中学

田力

60

南京市金陵中学

朱悦含

61

南京市金陵中学

王雨荷

62

南京市金陵中学

金菁

63

南京市金陵中学

孙中佼

64

南京思睿博雅

姚闯

65

南京思睿博雅

苏裕民

66

南京思睿博雅

刘雨辰

67

南京思睿博雅

徐芷筠

68

南京思睿博雅

吴慎远

69

南京外国语学校

唐科南

70

南京外国语学校

盛嘉原

71

南京外国语学校

赵云雅

72

南京外国语学校

李亦可

73

南京外国语学校

沈泽宇

74

南京外国语学校

白彦夫

75

南京外国语学校

胡睿天

76

南京外国语学校

刘昕怡

77

南京外国语学校

许倬昱

78

南京外国语学校

王婧宇

79

南京外国语学校

王心怡

80

南京外国语学校

曹展之

81

南京外国语学校

王涵悦

82

南京外国语学校

陈秭昕

83

南京外国语学校

周蕴博

84

南京外国语学校

刘思彤

85

南京外国语学校

高天爱

86

南京外国语学校

季殷杰

87

南京外国语学校

王舒鸿

88

南京外国语学校

惠晨原

89

宁波市效实中学

王佳宁

90

宁波市效实中学

吴雪宁

91

青岛哥大引领升学指导中心

吕虹霏

92

青岛哥大引领升学指导中心

侯凯翔

93

青岛哥大引领升学指导中心

郑佳昕

94

青岛哥大引领升学指导中心

刘俊妍

95

清华大学附属中学

李卓凝

96

上海Inspire Education

唐斯扬

97

上海Inspire Education

谭又妍苏

98

上海平和双语学院

陈怡嘉

99

上海平和双语学院

袁天蕴

100

上海世界外国语学校

张埔铭

101

上海世界外国语学校

黄小桑

102

上海世界外国语学校

陈静莹

103

上海世界外国语学校

刘思逸

104

上海世界外国语学校

孔思源

105

上海世界外国语学校

乔伊可

106

上海世界外国语学校

夏亦秋

107

上海世界外国语学校

李铃悦

108

上海世界外国语学校

赵丹绮

109

上海世界外国语学校

余佳诣

110

上海世界外国语学校

白承安

111

上海世界外国语学校

贺雪怀

112

上海世界外国语学校

吴逸伦

113

上海世界外国语学校

陈雅昕

114

上海世界外国语学校

张馨文

115

上海世界外国语学校

梅栩慈

116

上海世界外国语学校

徐碧宸

117

上海智扬

康亦非

118

上海智扬

王浩然

119

上海智扬

刘昱清

120

深圳万科梅沙书院

肖非逊

121

深圳万科梅沙书院

许丹琳

122

深圳中学

王睿芃

123

深圳中学

乔涵

124

深圳中学

徐嘉懿

125

深圳中学

陈梓希

126

深圳中学

林煜鹏

127

深圳中学

万珍言

128

深圳中学

艾霖

129

世界联合学院哥斯达黎加分校

黄敬玙

130

世界联合学院哥斯达黎加分校

颜如玉

131

世界联合学院印度马轩德拉分校

侯宁致

132

世界联合学院中国常熟

王元昊

133

世界联合学院中国常熟

罗逸飞

134

世界联合学院中国常熟

高歌

135

世界联合学院中国常熟

王雪盈

136

世界联合学院中国常熟

任舟扬

137

世界联合学院中国常熟

曾圣珂

138

世界联合学院中国常熟

陈怡君

139

世界联合学院中国常熟

刘婧怡

140

世界联合学院中国常熟

徐扬歌

141

世界联合学院中国常熟

顾心怡

142

世界联合学院中国常熟

张雨田

143

世界联合学院中国常熟

张心怡

144

世界联合学院中国常熟

詹远

145

苏州北美国际高中

蒯吴潇

146

天津外国语大学附属中学

张郁竹

147

天津外国语大学附属中学

郑童磊

148

无锡市第一中学

谭力博

149

西安高新一中

段雨之 

150

西安高新一中

兰怡霏

151

西安高新一中

刘玥杉

152

浙江师范大学附属中学

张予蓓

153

浙江师范大学附属中学

高小涵

154

浙江师范大学附属中学

汤振翼

155

浙江师范大学附属中学

戴子豪

156

浙江师范大学附属中学

方可馨

157

浙江师范大学附属中学

盛轶斌

158

镇海中学

虞东䎐

159

中国人民大学附属中学

孔祥瑞

 

一等奖 (106)

 

 

 

 

 

 

 

 

序号

考点名称

考生姓名

1

北大附中

熊子昱

2

北大附中

高伟辰

3

北大附中

李沐融

4

北京十一学校

闵睿

5

北京十一学校

李佟心

6

北京十一学校

杨力文

7

北京十一学校

张雨珩

8

北京十一学校

杨玺霖

9

北京十一学校

陈泠西

10

北京四中

黄一鸥

11

北京四中

郎宇宸

12

北京四中

赵开

13

北京一零一中学

王浩然

14

北京一零一中学

朱睿涵

15

北京一零一中学

葛佳妮

16

北师大附属实验中学

陈子杰

17

北师大附属实验中学

杜宏哲

18

北师大附属实验中学

陈逸霖

19

北师大附属实验中学

刘阳河

20

北师大附属实验中学

邱远

21

北师大附属实验中学

徐浩继

22

北师大附属实验中学

尹柳人

23

北师大附属实验中学

杜浩宇

24

北师大附属实验中学

张策

25

北师大附属实验中学

易娅萱

26

成都外国语学校

杨敖

27

成都外国语学校

姜惜词

28

大庆第一中学

褚天舒

29

大庆第一中学

袁梦

30

大庆第一中学

吕桐奇

31

杭州外国语学校

李哲轩

32

杭州外国语学校

邵晨睿

33

杭州外国语学校

应恺辰

34

合肥市第一中学

胡博文

35

合肥市第一中学

余玮泽

36

合肥市第一中学

徐常捷

37

HEC哈斯教育

喻启楠

38

华中师大一附中

陈子澈

39

辽宁省实验中学

于润洋

40

辽宁省实验中学

佟润德

41

南京思睿博雅

朱持

42

南京思睿博雅

彭非

43

南京外国语学校

郑灵辉

44

南京外国语学校

李锐佳

45

南京外国语学校

王百铭

46

南京外国语学校

傅莅尧

47

南京外国语学校

袁杰

48

南京外国语学校

刘冶

49

南京外国语学校

徐吉恺

50

南京外国语学校

陈昱彤

51

南京外国语学校

朱若兮

52

南京外国语学校

杜垠璇

53

南京外国语学校

陈泷清

54

南京外国语学校

陈天易

55

宁波市效实中学

陈鼎业

56

宁波市效实中学

应佳宜

57

青岛哥大引领升学指导中心

朱含章

58

青岛哥大引领升学指导中心

裴瑾瑜

59

清华大学附属中学

江依诺

60

清华大学附属中学

秦祺

61

上海交通大学附属中学

王润泽

62

上海交通大学附属中学

张同里

63

上海交通大学附属中学

邹元浩

64

上海交通大学附属中学

叶欣羽

65

上海世界外国语学校

黄希尧

66

上海世界外国语学校

王子佶

67

上海世界外国语学校

连怡程

68

上海世界外国语学校

杨嘉靖

69

上海世界外国语学校

孙沁榕

70

上海世界外国语学校

郭彧敏

71

上海世界外国语学校

李文倩

72

上海世界外国语学校

王泓钦

73

上海世界外国语学校

张顾绘

74

上海世界外国语学校

郭致彤

75

上海世界外国语学校

王卿云

76

上海世界外国语学校

周靖

77

上海外国语大学附属外国语学校

袁欣怡

78

上海中学国际部

陈彦伶

79

上海中学国际部

王天妤

80

深圳中学

钟祺尧

81

深圳中学

蒋闻笛

82

深圳中学

尹房聪

83

世界联合学院哥斯达黎加分校

彭歆棋

84

世界联合学院中国常熟

郑吉豪

85

世界联合学院中国常熟

荆若暄

86

世界联合学院中国常熟

叶琳

87

世界联合学院中国常熟

秦星语

88

世界联合学院中国常熟

李文棋

89

天津外国语大学附属中学

王瑞恒

90

天津外国语大学附属中学

李晓彤

91

天津外国语大学附属中学

李至杰

92

天津外国语大学附属中学

耿闻婧

93

天津外国语大学附属中学

任柏俊

94

天津外国语大学附属中学

黄铮

95

天津外国语大学附属中学

姚蔚然

96

西安高新一中

朱晗宇

97

西安高新一中

陈清格

98

西安高新一中

杨启志

99

浙江师范大学附属中学

朱润行

100

镇海中学

陈奕畅

101

中国人民大学附属中学

仇傲

102

中国人民大学附属中学

王若辰

103

中国人民大学附属中学

白锦儒

104

中国人民大学附属中学

石雨哲

105

中国人民大学附属中学

高可心

106

中国人民大学附属中学

徐驰

祝贺各位获奖选手!

 

国际语言学奥林匹克中国区组委会

20184

 

 

Wednesday the 15th. Copyright@全国逻辑语言学奥林匹克竞赛官网 ICP备案:京ICP备12038621. Joomla 3.0 templates. All rights reserved.